Qual a porcentagem de ionização de uma solução 0,05 mol/L de um monoácido fraco HA, cuja constante de ionização é 5.10- 6, a 25 °C?
A) 1%
B) 2%
C) 3%
D) 4%
E) 5%
________________________
RESPOSTA: A
Para ácidos fracos,
Ki = α².m
α² = Ki/m
α² = 5.10-6/5.10-2
α² = 1,0.10-2 ou a% = 1%
Nenhum comentário:
Postar um comentário
OBRIGADO PELO COMENTÁRIO!