(UNIFOR 2016) - QUESTÃO

Em uma fazenda no município de Jaguaribe destinada à produção de leite, o custo mensal com a mão de obra é R$ 360,00 fixos, mais 10% do total, T, arrecadado com a venda do leite. Os demais custos de produção representam juntos 45% de T. Se o litro do leite é vendido por R$ 0,50, qual a quantidade mínima de leite que deve ser produzida ao mês para que o produtor não tenha prejuízo?

(A) 800 litros.
(B) 1000 litros.
(C) 1200 litros.
(D) 1400 litros.
(E) 1600 litros.

RESPOSTA: E

__________________________________________

C(T)=360 + 0,1T + 0,45T = 360 + 0,55T 

Seu lucro, então será a diferença entre o faturamento T e o seu custo: 

L(T) = T - C = T - 0,55T - 360 = 0,45T - 360 

b) Para não ter prejuízo, L(T) > 0 

L(T) > 0 
0,45T - 360 > 0 
0,45T > 360 
T > 360/0,45 
T > 800 

Então, o faturamento mínimo é 800 reais para não haver prejuízo. Como o litro de leite custa 0,5 reais, devemos produzir 1600 litros de leite.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

OBRIGADO PELO COMENTÁRIO!